Общество

МЧС ликвидирует все свои региональные центры

МЧС ликвидирует все свои региональные центры

Министерство чрезвычайных ситуаций России до конца года упразднит свои региональные центры. По словам и.о. замглавы ведомства Игоря Кобзева, это произойдет в рамках перехода на новую систему управления.

Управление МЧС в соответствии с новой трехуровневой схемой будет происходить по схеме "министерство-субъект-гарнизон". В 2017 году были упразднены региональные центры в Приволжье, на Северном Кавказе, Урале и Дальнем Востоке. Сейчас в системе остались 4 центра - Центральный, Южный, Сибирский и Северо-Западный.

"До конца 2018 года планируется завершить второй этап этой работы и осуществить переход на трехуровневую систему управления путем передачи полномочий оставшихся региональных центров Главным управлениям МЧС по субъектам РФ. Приказом МЧС России создана рабочая группа по проведению мероприятий, связанных с ликвидацией региональных центров и их Центров управления в кризисных ситуациях. Ее возглавил первый заместитель министра Александр Чуприян", - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Также в ходе реформы будет увеличена штатная численность главных управлений по субъектам, которым будут переданы функции региональных центров.