Политика

В Минобороны сравнили освобождение Ракки с бомбардировкой Дрездена

В Минобороны сравнили освобождение Ракки с бомбардировкой Дрездена

Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что сирийский город Ракка в ходе операции западной коалиции был уничтожен, как Дрезден в 1945 году, передаёт ТАСС.

"Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с Земли англо-американскими бомбардировками", - сказал он.

Генерал-майор подчеркнул, что заявления Вашингтона, Парижа и Берлина о срочном выделении средств на восстановление мирной жизни в городе - стремление "поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и "коалиции", похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГИЛ* мирных жителей".

"На протяжении последних лет Россия многократно обращалась к США и европейским столицам - направить гумпомощь пострадавшим от войны жителям Сирии. Причем подготовили список населенных пунктов, где эта помощь нужна в первую очередь без деления сирийцев на "плохих" и "хороших". Всякий раз из Вашингтона, Берлина, Парижа и Лондона ответ был один: не можем и не будем",  - добавил Конашенков.

Об окончательном освобождении Ракки от террористов "Исламского государства"* стало известно 17 октября. Город был взят отрядами курдов и "Демократических сил Сирии" (SDF). Поддержка с воздуха осуществлялась ВВС международной коалиции во главе с США.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ