Общество

Кириенко: ВФМС-2017 стал большим международным событием

Кириенко: ВФМС-2017 стал большим международным событием

Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко назвал Всемирный фестиваль молодёжи  и студентов в Сочи "большим международным событием", передаёт ТАСС.

"Фестиваль состоялся как большое международное событие. Всего у нас приняли участие почти 25 тыс. молодых людей из 188 стран. Это абсолютный рекорд для всех фестивалей молодежи", - сказал председатель оргкомитета мероприятия, комментируя итоги ВФМС-2017.

Кириенко напомнил, что обслуживанием фестиваля занимались 5000 волонтёров, включая 100 волонтёров ООН. Суммарное число аккредитаций достигло 67670.

"Участникам фестиваля уже никто не сможет внушить мысль о том, что Россия агрессивная держава, империя зла, стремящаяся всех захватить и поработить. Подобного с ними не произойдет никогда, такими словами ребятам уже никто не сможет заморочить голову", - заявил он.

Глава российского организационного комитета ВФМС подчеркнул, что происходившее на фестивале не заканчивается с его завершением - двухсторонние коммуникации между участниками ВФМС будут поддерживаться и в будущем.

"Вчера прозвучала идея о создании команды будущего, в которой они все вместе продолжат работать. И это самое главное. И это дает главное удовлетворение организаторам фестиваля, поскольку все, что мы делали, не прекращается в связи с его закрытием", - сказал он.

Выступая перед журналистами, Кириенко выразил благодарность всем, кто помогал в организации фестиваля. В частности, он отметил роль Минобороны России, которое предоставило участникам мероприятия полевые кухни.

"Мы понимали, что это не еда, когда [в столовых] есть разнообразное меню с первым, вторым и десертом, а дополнительный комплимент. Однако в первый день полевые кухни смели буквально меньше чем за час", - добавил представитель АП.

Накануне в Ледовом дворце "Большой" в Сочи состоялась церемония закрытии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Ruposters опубликовал отзывы в соцсетях от участников о торжестве и в целом о фестивале.