Политика

Британские истребители приблизились к авианосной группе ВМФ России

Британские истребители приблизились к авианосной группе ВМФ России

Истребители ВВС Великобритании пролетели над ударной группировкой ВМФ России на низкой высоте в проливе Ла-Манш, передает The Times.

Британская сторона направила два бомбардировщика к флотилии из восьми кораблей для "демонстрации присутствия". Пролет самолетов над российскими судами, по данным издания, показал, что Лондон озабочен действиями Москвы.

Истребители также сняли на фото и видео прохождение восьми российских кораблей через пролив, чтобы рассмотреть, что находится на судах.

В середине октября в Средиземное море отправился тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота в сопровождении боевых кораблей. В составе авиакрыла крейсера - истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33. К тому же для "Адмирала Кузнецова" подготовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран".

Накануне корабельная авианосная группа вошла в пролив Ла-Манш. По данным Би-би-си, их сопровождает эсминец "Данкан" и фрегат "Ричмонд" британских ВМС.

"Мы будем наблюдать за ними в рамках нашей решимости обеспечить безопасность Великобритании", - заявил глава Минобороны страны Майкл Фэллон.