Общество

В Швеции обнаружили затонувшую 300 лет назад яхту Петра I

В Швеции обнаружили затонувшую 300 лет назад яхту Петра I

Затонувшую 300 лет назад яхту Петра Первого Transport Royal обнаружила группа шведских и российских морских исследователей и дайверов у берегов Западной Швеции, передает РИА Новости со ссылкой на исследователя исландской компании iXplorer ocean research Алексея Михайлова.

«Удивительное совпадение - яхта Transport Royal затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году», - отметил Михайлов.

Судно затонуло по пути из Архангельска в Петербург во время сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна. Тогда в живых остались 25 человек - 9 англичан и датчан, 16 русских моряков.

«Русские долго не покидали тонущий, стоящий в воде по марсы корабль. Похоже, что всех, кого подобрали в море, отпустили с миром или поменяли на пленных шведских солдат», - заявил собеседник агентства.

На борту парусной яхты Transport Royal имелось от 26 до 28 пушек. Ее в 1698 году подарил русскому государю Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. Судно считалось самым быстроходным для своего времени.