Политика

Ходорковский в Осло: За вашу и нашу свободу!

Ходорковский в Осло: За вашу и нашу свободу!

В Норвегии с понедельника открылся 6-й ежегодный "Форум свободы в Осло". Главным организатором выступает правозащитная организация Human Rights Foundation. На мероприятие съехались правозащитники и жертвы режимов со всего мира. Не обошли вниманием форум и "гражданские активисты" из России - Михаил Ходорковский*, Надежда Толоконникова, Гарри Каспаров* и другие.

Выступление экс-олигарха Ходорковского* на форуме не отличалось оригинальностью - бывший глава ЮКОСа начал с советского вторжения в Чехословакию 1968-го года, а закончил весьма искаженной историей о так называемых "болотных узниках", которые устроили беспорядки 6 мая 2012 года в Москве. Называлось выступление тоже весьма странно - "За вашу и нашу свободу. 1968 – 2014" (привет Щаранскому!)

Несмотря на то, что текст зачитывался сегодня, создавалось ощущение, что этот шаблонный текст был написан еще в 2005-ом, а последний раз редактировался года два назад. Видимо, Михаил Борисович хотел показаться публике в роли радеющего защитника гражданских свобод, но у него получился лишь запоздалый и никому не интересный хвалебный выплеск в адрес Гаскарова, Луцкевича и Косенко.

Не знаю, может быть оппозиционная общественность в России и видит в Ходорковском луч надежды, символ борьбы с режимом и толстый кошелек, но лично я вижу старого, изможденного заключением человека, совершенно потерявшего связь с реальностью. Ходорковский* почти год на свободе, но все его активные действия пока заканчиваются на странных заявлениях о будущем президентстве, дружбе с американскими фондами и создании абсолютно неликвидного СМИ "Медуза"****. Выступление на форуме можно расценивать как попытку в очередной раз присягнуть Вашингтону.

Вместе с тем, госдеп и Запад вряд ли видят в Ходорковском нового политического лидера России - его используют просто как очередной канал доставки денег и сомнительный инструмент для игры во внутриполитическом пространстве РФ. Не первый и не последний. С таким же успехом на эту роль могли бы выдвинуть какого-нибудь Чичваркина, Гуриева или даже Ашуркова. Отличие Ходорковского* от перечисленных персон только в том, что он за свои десять лет заключения смог сохранить приличное количество сторонников среди столичной интеллигенции ельцинского разлива и по какой-то причине стал предметом культа у российских либералов.

Однако, современным российским гражданским активистам надо учитывать, что Михаил Борисович никогда не был гражданским активистом, политиком или общественным деятелем. Он всю свою активную жизнь вкусно ел с государственного стола, продавал народную нефть, а его партнеры убивали мэров и неугодных персон. Всё его общение с правозащитникам заключалось лишь в редкой передаче денежных чеков, да и то, усключительно в бизнес-целях.

Так что, если Толоконникова, Навальный****** и прочие рассчитывают получить от господина Ходорковского* какие-то деньги - это может случиться, но будет не спонсорством, а покупкой очередной пары болванов.

  • * внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга