Политика

Володин на «Валдае»: россияне сплотились вокруг президента

Володин на «Валдае»: россияне сплотились вокруг президента

Роль президента России Владимира Путина в жизни страны стала темой первого дня 11-го международного дискуссионного клуба “Валдай”. Тезисы по этому вопросу озвучил заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин.

Три дня будут длиться заседания 11-го по счёту дискуссионного клуба “Валдай”. На повестке - вопросы глобальной конкуренции в современном мире, сценарии для Украины, кризис на Ближнем Востоке. Первый день прошёл в обсуждении роли президента Путина в жизни страны. Выступал замглавы президентской администрации Вячеслав Володин. Какими были основные тезисы его речи, рассказал глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

“Володин озвучил ключевой тезис, который наиболее чётко отражает сегодняшнее состояние нашей страны и её граждан, пока “есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России”, - цитируют главу ФоРГО “Известия”.

Также Володин коснулся роли западных санкций в жизни страны, заявив, что те, кто надеялся на деморализацию РФ, глубоко ошиблись. Западные политики, по словам замглавы АП, не понимают основ и сути России. В итоге санкции привели к тому, что россияне сплотились вокруг фигуры президента, воспринимая нападки на него, как попытки атаковать страну и каждого из её жителей.

Ярким доказательством приведённого тезиса является опрос ФОМа, о котором напомнил Вячеслав Володин. 84 % россиян поддерживают Путина, 65 % - не видят другой кандидатуры на роль президента.

В оставшиеся два дня на Валдае планируются выступления главы АП Сергея Иванова и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Также  предполагается участие министра обороны Сергея Шойгу.

Напомним, что на 11-е заседание Валдайского клуба съехались 109 экспертов. 65 из них - иностранцы из 25 государств, включая Китай, Иран, Сингапур, Японию, Турцию, Израиль и Украину. Среди гостей нынешнего “Валдая” такие известные в Европе политики, как бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и экс-премьер Франции Доминик де Вильпен.

По заявлению организаторов, ни один из приглашённых иностранных экспертов в этом году не отказался участвовать в заседаниях по политическим мотивам.