Политика

Россия и Китай - крупнейшие скупщики золота в мире

Россия и Китай - крупнейшие скупщики золота в мире

Увеличением доли золота в собственных резервах ответила Россия на санкции со стороны западных стран.  Акцент на драгоценный металл был сделан из-за обнаружившейся ненадёжности использования валют иностранных государств в качестве стратегических резервов.

Специалисты недавно зафиксировали довольно значительный рост доли золота в российских стратегических резервах. В частности, по темпам наращивания запасов этого металла Россия уже обогнала Швейцарию и КНР. Последние 5 месяцев отечественные золотые запасы неуклонно растут.

Согласно недавних отчётов, в августе 2014 года Россия держала в своих хранилищах 1 112,5 тонн золота, что на семь процентов больше, чем в январе.

Основной причиной этого, вероятней всего, является возникшее в результате западных санкций недоверие к доллару и евро. По факту, ЕС или США могут помешать внешнеторговым операциям России, при использовании в них этих валют. Именно для минимизации возможностей подобного влияния Запада, Кремль недавно заключил целый ряд соглашений о «валютных коридорах» и начал массированную покупку золотого металла на мировых рынках. В частности, уже подписаны соглашения с Китаем и рядом других стран об использовании национальных валют в двухсторонних торговых операциях.

Наращивание золотых резервов и заключение межгосударственных соглашений об использовании рубля во внешних операциях могут уберечь Россию от многих проблем, которые возникнут в том случае, если финансовое равновесие обременённого долгами коллективного Запада пошатнётся. В ближайшие годы прогнозируется, что Россия будет продолжать увеличивать свои золотые запасы. Между тем в настоящее время процент золота в резервах России значительно меньше, чем доля этого металла в запасах Франции или Германии. До конца года, согласно прогнозам, Россия закупит ещё около 200 тонн золота. Благо, цена на этот металл сегодня сравнительно невысока.

Подобные меры внедряются не только властями России. Китай также скупает золото, являясь одновременно крупнейшим его производителем. 
Ряд экспертов высказали предположения, что этим власти КНР готовят почву для введения юаня как глобальной валюты, вместо «токсичного» из-за постоянных угроз санкций доллара США.

Теоретически, а с недавних пор и практически, золото также стало использоваться для оплаты тех или иных крупных межгосударственных контрактов. В частности, Иран, по неофициальной информации, получал в качестве платы за экспорт своих углеводородов в Турцию именно этот драгоценный металл.

В любом случае, золота в мире, объективно становится всё меньше с каждым днём, а значит и цена на него, в отличие от подверженных инфляции национальных валют, будет только расти. 

Оригинал на английском