Общество

Прокуратура просит суд отобрать у мэра Екатеринбурга Ройзмана диплом историка

Прокуратура просит суд отобрать у мэра Екатеринбурга Ройзмана диплом историка

Кировский районный суд Екатеринбурга начнёт рассматривать по существу дело о дипломе мэра города Евгения Ройзмана 10 ноября. Пока же прокуратура и защита изложили свои доводы, соответственно, в пользу признания диплома градоначальника недействительным и отклонения иска.

Оснований для допуска Евгения Ройзмана к государственным экзаменам не было - уверен заместитель прокурора Кировского района Екатеринбурга Артём Казанцев. Причины он называет следующие.

Во-первых, Ройзман был восстановлен в ВУЗе после 6 лет пропуска, тогда как законодательство разрешает восстанавливаться максимум через 5-летний срок. Во-вторых, зачётная книжка студента, впоследствии ставшего мэром, была испорчена, так как в ней один из предметов датирован несуществующим числом - 30 февраля 2001 года. И, наконец, в третьих - у нынешнего мэра были не сданы 7 предметов, включая профилирующие - “Отечественная история”, “История религии”, “Ведомственные архивы” и “Теория и методика архивоведения”, и зачёты по ним Ройзман получил в тот период, когда официально уже не являлся студентом.

На основании всего перечисленного прокуратура просит суд признать диплом градоначальника о высшем образовании недействительным, и обязать Ройзмана сдать документ в ВУЗ для уничтожения.

Защита выстроила линию обороны на том, что сроки исковой давности давно истекли, а высшее образование Ройзмана ранее уже проверяли, и в 2003 году, когда мэр Екатеринбурга баллотировался в Госдуму, и летом-осенью 2013, когда шла борьба за его нынешний пост, так что времени на поиск нарушений было достаточно.

Прокуратура парировала довод о сроках давности тем, что они не могут быть применены к делу, где речь идёт о нематериальном понятии, которым является получение образования.

Судебные баталии продолжатся 10 ноября, однако их исход не повлияет на нахождение Евгения Ройзмана в должности мэра. Как сообщил ТАСС глава горизбиркома Илья Захаров, в России всё равно нет образовательного ценза, да и на момент избрания диплом был действителен, даже если вскоре суд постановит сдать документ для уничтожения.