Общество

Президент РФ вернул следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям

Президент РФ вернул следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям

Закон, упрощающий порядок возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, подписал Владимир Путин. Отныне право на возбуждение таких дел будет не только у налоговых органов, но и следователей, как уже было когда-то.

Существовавший до сегодняшнего дня порядок, при котором уголовные дела возбуждались лишь по материалам налоговых органов, направляемых ими следователям, признан слишком громоздким.

“Правоприменительная практика показала, что во многих случаях такой порядок существенно затрудняет использование в уголовном процессе имеющихся результатов оперативно-розыскных мероприятий и негативно сказывается на эффективности раскрытия налоговых преступлений”, - цитирует государственно-правовое управление Кремля портал РБК.

Отныне же следователь сам будет направлять в налоговый орган сообщения о подпадающих под юрисдикцию этого органа преступлениях, поступившие из органа дознания. 

У налоговиков будет 15 суток с момента получения информации, чтобы направить следователю своё заключение или сообщение о том, что решение по результатам проверки ещё не принято.

Следователь сможет принимать процессуальные решения о возбуждении уголовных дел как после получения заключения налоговиков, так и до него, если будет обладать достаточными данными, указывающими на признаки совершённого преступления.