Общество

СК обвинил мэра Владимира во взятках по делу о незаконных ритуальных услугах

СК обвинил мэра Владимира во взятках по делу о незаконных ритуальных услугах
Фото СУ СК России по Владимирской области

Мэра Владимира Дмитрия Наумова обвинили в получении взятки на сумму свыше 1,1 млн рублей, сообщила пресс-служба Следственного комитета. 

Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы. Его задержали 27 августа, а спустя два дня суд арестовал его до 25 октября. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме из-за возможного наличия в материалах сведений, составляющих государственную тайну.

По версии следствия, Наумов вступил в сговор с двумя жителями Подмосковья с целью получения выгоды. Он обещал содействие в нелегальной похоронной деятельности, которую они вели во Владимире. Следователи утверждают, что мэр способствовал назначению членов группы на руководящие должности в местные коммунальные предприятия и подготовке нормативного акта, ограничивавшего работу других игроков ритуального бизнеса. Взамен ему была передана взятка на сумму не менее 1,1 млн рублей.

Одновременно с этим уголовные дела против жителей Московской области, обвиняемых в даче взятки по ч. 5 ст. 291 УК, были объединены с делом Наумова. По данным СК, фигурантами процесса также стали еще 11 человек, которых подозревают в хищении более 5 млн рублей у граждан при оказании ритуальных услуг. Следователи считают, что участники организованной группы незаконно торговали местами на кладбище в Улыбышево и провели более 300 похорон, причинив ущерб горожанам и бюджету на десятки миллионов рублей.

Поводом для возбуждения дела о получении и даче взятки стали материалы регионального управления ФСБ и данные, собранные в ходе расследования мошеннических схем в сфере ритуального рынка. При обысках на рабочих и домашних адресах мэра изъяли деньги, ювелирные украшения, дорогостоящую машину и другие ценности.