Общество

Главный тренер сборной России по вольной борьбе раскритиковал размер олимпийских выплат

Главный тренер сборной России по вольной борьбе раскритиковал размер олимпийских выплат

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев раскритиковал размер государственных премий за олимпийское золото. По его мнению, эта сумма слишком мала для вознаграждения за подобные достижения.

"Олимпийское золото в России стоит сейчас $ 56 тыс. Даже среди республик бывшего СССР мы на последнем месте. Грузия, Узбекистан, Азербайджан платят больше! Мы на последнем месте. Что мы делаем, ребята? Мы упали куда? Если результат показали, простимулируй его, меценату поручи, и он с удовольствием это сделает. Мы такая держава, спортивная держава, почему мы своих героев не ценим? Олимпийцев своих, тренеров? Вот мы видим, их цена какая. Вот это обидно. Если ты иностранец, тебе платят $ 10 тыс. и выше в месяц, а если не иностранец, а результат показываешь, платят не больше 130 тыс. рублей в месяц. Удивительно это, кто такие решения принимает?" — возмутился он в беседе с журналистами "Спорт-Экспресс".

Под руководством Тедеева российские спортсмены завоевали в Токио три золотые медали. Отечественная сборная, выступавшая под флагом ОКР, заняла пятое место в медальном зачете турнира.

Ранее в Госдуме разъяснили, почему спортсмены выставили на продажу автомобили, которые им подарили за медали, завоеванные на Олимпийских играх в Токио.