Политика

Facebook передаст Конгрессу данные по делу о "российском вмешательстве"

Facebook передаст Конгрессу данные по делу о "российском вмешательстве"

Компания Facebook поделится с Конгрессом США информацией для расследования дела о "российском вмешательстве", сообщает телеканал CNN. 

"Это экстраординарное расследование, которое поднимает вопрос о честности выборов в США. После напряженного анализа юридических норм и политики компании мы решили, что если мы поделимся рекламой, которую мы обнаружили, с конгрессом... это поможет властям завершить жизненно необходимую работу по оценке того, что произошло на выборах 2016 года", - заявил вице-президент фирмы Эллиот Шраге.

Глава Facebook Марк Цукерберг написал на своей странице, что распорядился передать властям обнаруженную сотрудниками Facebook рекламу, купленную "российскими ботами".

"Я не хочу, чтобы кто-либо использовал наши инструменты для подрыва демократии", - заявил он, отметив, что расследование велось "на протяжении долгих месяцев". При этом Цукерберг подчеркнул, что компания не обнаружила доказательства связи фейк-аккаунтов с российской рекламой.

По его словам, над решением проблемы вмешательства работают более 250 сотрудников его компании, которые взаимодействуют с избирательными комиссиями по всему миру.

В четверг стало известно, что комиссия Сената США по расследованию российского вмешательства в выборы американского президента вызвала для беседы руководство соцсети Twitter.