Политика

Избирком в Воронеже забрал 4 тысячи голосов у "Справедливой России"

Избирком в Воронеже забрал 4 тысячи голосов у "Справедливой России"

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района Воронежа забрала "лишние" 4 тыс голосов у региональной группы "Справедливой России", признав "техническую ошибку", пишет "Коммерсант"

Голоса партия получила на двух избирательных участках в Тирасполе. Согласно первоначальным данным системы ГАС "Выборы", она набрала более 60% голосов. Однако данные расходились с первичными протоколами с обоих УИК, в каждом из которых за справороссов было на 2 тыс голосов меньше.

"Там было вообще не разобрать, что написано. В итоге, решили что за справороссов проголосовали 2021 и 2022 избирателя. Удивительно, но эти цифры система ГАС "Выборы" приняла, значит и другие данные из протокола с ними сходились. А когда поднялся скандал, приехали представители облизбиркома, буквально под лупой начали смотреть документы, и стала ясна ошибка. Новые данные уже передали в окружную комиссию, а она в ЦИК. В ближайшее время ошибка в ГАС "Выборах" будет исправлена", - пояснили изданию в ТИК.

В Ленинском ТИК Воронежа объяснили ситуацию "плохим качеством сканов протоколов", которые пришли в комиссию из министерства иностранных дел.

Без этих голосов воронежская группа выпадает из числа 15 региональных групп, которым достаются мандаты. Изначальные итоги выборов позволили рассчитывать на мандат депутата Госдумы первому номеру воронежской региональной группы "Справедливой России", банкиру Абубакару Арсамакову. Теперь вместо него депутатом Госдумы может стать первый номер архангельской региональной группы Ольга Епифанова.