Общество

Скончался дрессировщик Мстислав Запашный

Скончался дрессировщик Мстислав Запашный

Народный артист СССР Мстислав Запашный скончался в Сочи на 79-м году жизни, передает ТАСС.

"Только что мне сообщили, что умер мой дядя - известный цирковой артист, дрессировщик Мстислав Михайлович Запашный. Это произошло в Сочи", - рассказал его племянник, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный.

26 августа дрессировщика срочно доставили в одну из больниц города Сочи. Врачи диагностировали у него защемление грыжи, после чего народного артиста России прооперировали.

Мстислав Запашный родился 16 мая 1938 года года в Ленинграде. Он стал известен как дрессировщик хищных животных и режиссер-постановщик, неоднократно удостаивался высших наград в сфере циркового искусства. С 2003 по 2009 год занимал должность гендиректора Росгосцирка. В 1994 году получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Мстислав выступал вместе со своими братьями Вальтером и Игорем. Они исполняли трюки, которые до них не делал никто, в частности, номер "Акробаты-вольтижеры на лошадях". Дрессировщик также создал единственный в мире спектакль, в котором слоны и тигры оказались в одной клетке.