Политика

Пентагон предлагает запретить летать над Сирией только России и Дамаску

Пентагон предлагает запретить летать над Сирией только России и Дамаску

Глава Минобороны США Эштон Картер и глава комитета начальников штабов Пентагона Джозеф Данфорд предложили ввести бесполетную зону над Сирией для России и властей этой страны, передает РИА Новости.

Заявление американских военных чиновников прозвучало в ходе слушаний в Сенате. По словам Картера, запрет на полеты должен касаться России и сирийских властей, но не США и коалиции.

"Что касается российских и сирийских военных самолетов - это абсолютно так. Но нет никаких вопросов о "приземлении" американских самолетов, которые наносят удары по боевикам "Исламского государства"*, - сказал он.

В схожем ключе выступил Джозеф Данфорд - он заявил, что нет причин "приземлять" самолеты западной коалиции.

Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков сообщил, что США предлагают запретить полеты над Сирией не только правительственных, но и российских самолетов. Соответствующая инициатива, по словам Рябкова, появилась из-за того, что США "якобы имеют подтверждения причастности группировки российских ВКС к удару по гуманитарному конвою, что мы радикально отрицаем".

17 сентября командование сирийской армии заявило о том, что в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара США погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ