Деньги

Росстат: в 2016 году средняя зарплата россиян упадет на 12%

Росстат: в 2016 году средняя зарплата россиян упадет на 12%

На 12% упадет средняя зарплата россиян в 2016 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Росстат.

В следующем году расчет объема заработной платы будет выполняться по новой схеме. Ранее этот показатель определялся на основе доходов персонала крупных и средних производств, теперь будет учитываться уровень зарплат частных лиц, коммерсантов, а также нанятых работников.

По новой методике средняя зарплата окажется ниже примерно на 12%. Это и позволяет не проводить индексацию зарплат бюджетников как минимум еще один год, объяснил «Ведомостям» федеральный чиновник. Минфин предложил такую меру, чтобы сэкономить 6,1 млрд рублей в 2016 году. В 2017-18 гг экономия составит уже 73 млрд рублей. Ранее планировалось индексировать зарплаты на 4% в будущем году.

По данным Росстата за август, средняя зарплата россиян составляла 31870 рублей. За восемь месяцев номинальный заработок вырос на 5,5% по отношению к аналогичному периоду 2014 года, что почти втрое меньше инфляции; в бюджетном секторе темп роста был еще ниже.

В начале текущего года министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости новой методики подсчета среднего заработка, однако призвал «не шаромыжничать». Как заявил изданию источник, знакомый с ходом подготовки новой методологии, подготовить новую методику сначала планировалось к концу 2015 года, но, видимо, ситуация оказалась хуже и пришлось спешить.