Политика

Порошенко: 60% жителей Украины за вступление в НАТО

Порошенко: 60% жителей Украины за вступление в НАТО

Более 60% граждан поддерживают идею вступления Украины в НАТО. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление Петра Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в Киеве. На заседании присутствует также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Евроатлантический выбор с перспективой членства в НАТО получает чрезвычайно важную возрастающую поддержку в украинском обществе. Два года назад этот курс поддерживали 16% украинцев. Год назад эта цифра стремительно приближалась к 50%. Сейчас количество украинцев, которые поддерживают евроатлантическую интеграцию, уже превышает 60%", - заявил Порошенко.

По мнению президента Украины, вошедшая в НАТО украинская армия станет залогом безопасности и стабильности Европы, а сама Украина - “восточным форпостом евроатлантической цивилизации”.  Петр Порошенко также добавил, что на сегодня лишь совместное пространство безопасности и коллективные гарантии могут обезопасить Украину от "внешних посягательств и болезненных реваншистско-имперских амбиций безответственных международных игроков".

“Сегодня Украина обороняет не только свой суверенитет, территориальную целостность и независимость, но и воюет за свободу и демократию и в регионе, и в мире", - подчеркнул Порошенко, обращаясь к Йенсу Столтенбергу.