Общество

В 2014 году 12 тысяч россиян лишились свободы за кражу менее 2500 рублей

В 2014 году 12 тысяч россиян лишились свободы за кражу менее 2500 рублей

Более 60 тысяч человек в 2014 году было привлечено к уголовной ответственности за кражи с малозначительным ущербом. Такую информацию озвучила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»), передает «Интерфакс».

Данные кражи были неквалифицированными, а сумма ущерба составляла от 1 до 2,5 тысяч рублей, уточнила она. По данным Яровой, 12 тысяч человек из тех, кто был привлечен к уголовной ответственности, были приговорены к реальному сроку.

«Эта статистика ужасающая, когда за малозначительные преступления возникает не только уголовное преследование, но и реальные сроки лишения свободы», - подчеркнула глава комитета и добавила, что данный подход имеет негативные социальные последствия для общества и для государства.

Она уточнила, что это связано с тем, что преступники после пребывания в местах лишения свободы фактически утрачивают возможность социализации. «После мест лишения свободы данное лицо, как правило, не может трудоустроиться, теряет родственные связи и фактически становится потенциальным профессиональным преступником», - отметила Яровая.

Госдума 22 сентября рассмотрит в первом чтении проект закона, который повышает с 1 до 5 тысяч сумму малозначительного ущерба и учитывает случаи, когда лицо привлекается к ответственности именно за неквалифицированное преступление, «это не карманные кражи, не грабеж, не квартира», уточнила глава комитета. В документе предлагается привлекать граждан к административной ответственности.