Политика

Франция наложит ограничения на Google по всему миру

Франция наложит ограничения на Google по всему миру

Национальный комитет информатики и свободы Франции потребовал распространить действие "права быть забытым" до масштабов всего интернета, пишет портал Quartz.

В мае прошлого года был принят законопроект, согласно которому жители получили право просить удалить любые упоминания о них на европейских серверах поисковиков.

Теперь все релевантные запросы будут стираться не только с серверов google.fr, но и с серверов по всему миру. В июле этого года Национальный комитет информатики и свободы Франции отклонил апелляцию, которую подала администрация поисковика. Действие законопроекта также распространяется и на другие порталы, такие, как Bing и Yahoo. 

В Google эту инициативу назвали "проблематичной и опасной для интернета". В официальном релизе французского регулятора, опубликованном накануне, говорится о том, что решение "требует полного соблюдения европейского законодательства неевропейскими компаниями, которые предлагают свои услуги в Европе". 

Поисковиков заставили удалить ссылки на сайты, информация на которых не соответствует действительности или более не актуальна.  

За прошедший год Google обработал более 250 млн. запросов, удалив из результата поиска около 1 миллиона страниц.

Несколько европейских газет уже пожаловались на то, что после вступления в силу законопроекта их статьи стало невозможно найти через поисковики. 

За возможные нарушения компании Google грозят штрафы от €300,000. Наказание можно будет оспорить в верховном суде Франции.