Политика

Daily Mail: российская авиабаза в Белоруссии заставит Польшу и Прибалтику понервничать

Daily Mail: российская авиабаза в Белоруссии заставит Польшу и Прибалтику понервничать

Российская авиабаза на территории Белоруссии заставит всерьёз нервничать её соседей — Польшу и Прибалтику, пишет Daily Mail.

«Белоруссия дала понять, что не приветствует российскую [военную] базу, однако бывшая советская республика по-прежнему зависит от Москвы в сфере кредитов и энергии», полагают журналисты.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не комментировал инициативу своего российского коллеги Владимира Путина о размещении базы. Два президента встречались в пятницу в Сочи.

Россия уже имеет радар и центр военно-морской связи в Белоруссии, однако это будет первая российская военная база в этой стране. Белоруссия — желаемая страна для российских авиабаз, поскольку граничит с Украиной и тремя членами ЕС и НАТО: Литвой, Латвией и Польшей. Российские военные уже сообщили, что на базе будут размещены истребители Су-27.

У РФ также есть авиабазы в Киргизии и Армении. Они, как и Белоруссия, также являются членами Евразийского экономического союза, который Владимир Путин видит в качестве нового геополитического блока, заключает Daily Mail.