Политика

Немецкие СМИ рассказали о планах разместить в Германии 20 ядерных бомб из США

Немецкие СМИ рассказали о планах разместить в Германии 20 ядерных бомб из США

Два десятка атомных бомб типа B61-12 Вашингтон намерен разместить на авиабазе бундесвера в городе Бюхель на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Германии. Об этом сообщает немецкий канал ZDF. 

«Спустя 25 лет после воссоединения Германии в Рейнланд-Пфальце снова будут размещены атомные бомбы периода холодной войны», - пишет издание.

Канал ZDF посвятил размещению этих бомб новый эпизод передачи «Фронталь-21», который будет транслироваться 22 сентября. Авторы программы ссылаются на американские документы по бюджету США, попавшие в распоряжение журналистов.

В анонсе также отмечается, что еще в 2010 году власти ФРГ выступили за вывоз атомного оружия с территории ФРГ. Однако сделано этого так и не было. В ближайшее время находящиеся в Германии бомбы заменят на другие, более современные. Они более точные и по мощи превосходят 80 бомб, подобных той, что была сброшена американцами на Хиросиму в 1945 году.

ZDF приводит слова представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая прокомментировала ситуацию для программы «Фронталь-21». «Мы обеспокоены тем, что страны, у которых нет своего ядерного оружия, упражняются в их применении - а именно в рамках стратегии НАТО по «ядерному участию». Это нарушение статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия», - заявила она.

Информацию о размещении бомб в Германии подтвердил политик от партии СДПГ Томас Хичлер, специализирующийся на оборонных вопросах. Он также отметил, что в ближайшие годы на развитие военной базы в городе Бюхель федеральное правительство намеренно потратить €112 млн.