Общество

Украина: когда начнётся отопительный сезон, не знает даже правительство

Украина: когда начнётся отопительный сезон, не знает даже правительство

“Окончательное решение о начале отопительного сезона пока не принято”, - заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман. По словам чиновника, “всё будет происходить в зависимости от погодных условий”, - передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, что для проведения нормального отопительного сезона в подземных газовых хранилищах Украины должно быть 17 миллиардов кубометров “голубого топлива”. Сейчас же запас составляет лишь 15 миллиардов кубометров. Где взять недостающие 2 миллиарда кубических метров газа - вот вопрос, который не даёт украинским властям объявить о начале отопительного сезона, вынуждая ссылаться на погоду.

Нужного запаса газа в хранилищах Украины нет в том числе и благодаря разгильдяйству чиновников из Киева, упустивших благоприятный момент для покупки доступного газа на спотовом рынке Европы. После окончания предыдущего отопительного сезона цена на газа опускалась ниже 300 долларов за тысячу кубометров.

Теперь же остаётся только сетовать на упущенные возможности и, по меткой оговорке мэра Киева Виталия Кличко, “готовиться к земле”. В том смысле, что в землянках будет гораздо теплее, чем в киевских многоэтажках, поскольку температура почвы постоянна даже зимой. Главное - выкопать жильё поглубже.