Политика

Испанский публицист: “США - легкомысленный гигант”

Испанский публицист: “США - легкомысленный гигант”

Америка собственными руками толкает Россию к сближению с Китаем - считает испанский публицист Хосе Хавьер Эспарса, чья статья вышла в консервативном издании La Gaceta. По мнению испанца, единственное, чего добьются США своей политикой - так это образование блока государств, которые выступят против “однополярного миропорядка”.

Впрочем, действия Америки порождают эффект, прямо ожидаемый противоположному, не только в отношениях с Россией.

"Когда США покинули Афганистан, выполнив поставленные цели, силу в регионе стал набирать Пакистан. Поддержка сирийской демократической оппозиции обернулась ростом радикализма и появлением ИГ*", - цитирует Хавьера Эспарса “24 СМИ”.

То есть, по мнению испанского публициста, Америка собственными руками усложняет ситуацию в разных частях планеты, причём делается это исключительно ради сохранения мирового статус-кво.

“Вашингтон проводит внешнюю политику ни в рамках интересов своих союзников, ни ради сохранения мира, а действует сугубо в личных политических интересах, главным из которых является продление срока действия модели однополярного мира”, - заключает Хосе Хавьер Эспарса, окрестив в итоге Соединённые Штаты “легкомысленным гигантом”.

Американская стратегия “управляемого хаоса” уже не работает - это подмечают многие эксперты. Иначе как объяснить тот факт, что США фактически включились в войну против выращенного собственными же руками “Исламского государства* Ирака и Леванта”?

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ