Общество

По всей России активисты "Бессмертного полка" празднуют День Государственного флага РФ

По всей России активисты "Бессмертного полка" празднуют День Государственного флага РФ
По всей России активисты «Бессмертного полка» празднуют День Государственного флага РФ

В День Государственного флага РФ по всей стране проходят флешмобы, автопробеги, акции по раздаче ленточек, в которых задействованы и активисты "Бессмертного полка" России.

В Алтайском крае волонтеры гражданско-патриотического движения поучаствовали в торжественной церемонии выноса триколора во время построения знаменных групп силовых ведомств, а затем отправились в праздничный автопробег.

Активисты из Алтайского края развернули российский триколор
Активисты из Алтайского края развернули российский триколор

В Невельске Сахалинской области активистка Бессмертного полка России Кристина Друсолевич организовала флешмоб, во время которого дети развернули огромный флаг России, а в Республике Хакасия накануне праздника начали проводить флешмобы с участием юнармейцев.

В Смоленской области прошел Фестиваль детских и молодежных общественных организаций "С Россией в сердце". Региональное отделение "Бессмертного полка" организовало на фестивале свою площадку, где все желающие могли пройти викторину по истории нашего государства и познакомиться с приложением "Неизвестный знаменосец": водрузить Зная Победы над Рейхстагом в виртуальной реальности.

Активисты из Сахалинской области присоединились к празднованию Дня государственного флага России
Активисты из Сахалинской области присоединились к празднованию Дня государственного флага России

"Конечно, было очень большое количество желающих любого возраста. Самое интересное, что были совсем юные участники, которые не всегда понимали, куда направлять свой взор, и взрослые люди, подходящие уже с другим интересом, обращая внимание на детали с исторической точки зрения. Рассматривали постройки, слушали звуки, задавали вопросы. Абсолютно каждый согласился, что это приложение полезно и познавательно будет каждому вне возрастных ограничений", - рассказала руководитель регионального исполкома в Смоленской области Дарья Александрова.

Как написала в своем telegram-канале cопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева, российский флаг сегодня – это Знамя Победы над современным нацизмом.

Праздничные флешмобы с участием молодежи прошли в Хакасии
Праздничные флешмобы с участием молодежи прошли в Хакасии

Депутат встретила праздник в экспедиции в Калужской области.

"Мин нет" – ставят знак саперы на разминированной территорией. "Нацизма нет" – символизирует наш российский флаг на свободных землях Донбасса. Сегодня последний поисковый день международной военно-исторической экспедиции "Западный фронт. Варшавское шоссе". И по традиции весь день каждый участник экспедиции будет носить на груди частичку нашего флага! И в труде, и в бою наш флаг с нами!», - отметила Цунаева.

В Челябинской области праздник совпал с 80-й годовщиной пуска конвейера легендарных "тридцатьчетверок" в Челябинске-танкограде, в честь двойного праздника для более 100 молодых командиров Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы руководители патриотических организаций – "Бессмертного полка", Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и Поискового движения России – организовали показ фильма "Легенда о танке" в историческом кинотеатре "Знамя".

В Челябинске прошел показ фильма «Легенда о танке» в историческом кинотеатре «Знамя»
В Челябинске прошел показ фильма "Легенда о танке" в историческом кинотеатре "Знамя"

"Российский триколор – это символ свободы, веры, братства народов большой страны и верности Отчизне. Мы неустанно говорим о сплочении поколений и всех граждан России, и это правда – в нашем единстве есть сила противостоять любым недругам. Горжусь нашей историей, страной и настоящим, из которого мы с вами кропотливо и целеустремленно строим счастливое будущее. Вместе!" - считает руководитель Исполкома "Бессмертного полка" России Наталья Шадрина.