Общество

Путин поздравил россиян с Днем Государственного флага

Путин поздравил россиян с Днем Государственного флага
Путин поздравил россиян с Днем Государственного флага

Президент РФ Владимир Путин выступил с видеообращением ко Дню Государственного флага, глава государства назвал российский триколор священным символом для всех поколений.

"Мы отдаем дань уважения официальному государственному символу России, который наряду с гербом и гимном знаменует ее суверенитет и независимость, утверждает преемственность многих поколений многонационального народа страны", - сказал президент.

По словам главы государства, триколор, поднятый более трех столетий назад на первом российском военном корабле, оставался символом России на протяжении сложных периодов ее истории - при Петре Великом во время становления империи, на полях сражений Первой мировой войны и в период кардинальных перемен 1990-х годов.

Президент подчеркнул, что государственный флаг символизирует верность традиционным ценностям, от которых россияне никогда не отступят. Эти ценности – правда и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали беречь и защищать Родину.

Именно поэтому, по словам главы государства, стремление жить по собственной воле и самостоятельно выбирать свой путь стало частью генетического кода русского народа.

"Россия - это мощная самостоятельная мировая держава. <…> Мы тверды в том, чтобы проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает коренным интересам Отечества", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что флаг России, равно как и Красное знамя Победы, служат воспитанию у подрастающего поколения патриотизма и ответственности за будущее Родины.

С 1 сентября во всех школах страны новый учебный год начнется с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

"Уверен, что государственный флаг России навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять их на ратный подвиг, трудовые достижения, на покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за Родину. С праздником вас, дорогие друзья. С Днем российского флага!" - сказал Путин.