Общество

Конкурсанты "Большой перемены" и активисты РДШ стали зрителями церемонии поднятия флага на Поклонной горе

Конкурсанты "Большой перемены" и активисты РДШ стали зрителями церемонии поднятия флага на Поклонной горе

В День Государственного флага России, 22 августа, участники Всероссийского конкурса "Большая перемена" и активисты Российского движения школьников (РДШ) стали зрителями торжественной церемонии поднятия государственного флага на Поклонной горе у Музея Победы вместе с президентом России Владимиром Путиным.

Также в рамках празднования Дня флага школьники провели у Музея Победы праздничные флешмобы.

Участники "Большой перемены" исполнили танец и подняли над собой большую фотографию с изображением олимпийской сборной России и российского флага. Также ребята запустили флешмоб "Ритм страны", к которому предложили присоединиться всем региональным командам "Большой перемены". А хоровод "Большой перемены" в цветах триколора объединил на Поклонной горе школьников всех возрастов.

"Мне кажется, что каждому из нас нужно знать об этом дне. Мы одна большая страна, у нас разные традиции, танцы, религии и внешность, но нас объединяет один общий флаг, флаг Российской Федерации. Мы разные, но мы едины!" — рассказала финалист "Большой перемены" Ирина Некрасова.

Своими впечатлениями от участия в мероприятии поделился финалист "Большой перемены" среди 5–7-х классов Даниил Холопов: "Для меня участие во флешмобе ко Дню российского флага — это гордость и честь. Это символ нашей страны, который мы все знаем и любим, поэтому я не хочу оставаться в стороне", — добавил школьник.

Активисты РДШ также провели танцевальный флешмоб, исполнив танец под композицию "Дети России" вместе с младшим составом хореографического коллектива "Иллюзия" из Красногорска. Кроме того, активисты РДШ провели акцию "Флаг для меня — это...": ребята записывали видео с ответом, держа в руках табличку с названием акции.

"Для меня флаг России — это гордость и честь. Поэтому мы должны были подготовить праздничный сюрприз для нашей Родины", — рассказал шестиклассник, активист РДШ Артем Борисов.

"Флаг страны объединяет и взрослых, и школьников, абсолютно всех людей! Мы должны, глядя на него, радоваться и гордиться нашей Родиной. Потому что флаг символизирует наше единство. И сегодня мы здесь все вместе празднуем этот день, потому что нас объединяет наша страна!" — добавила тринадцатилетняя школьница Елизавета Хиц.