Общество

В России отметили День флага

В России отметили День флага

Ровно 30 лет назад Россия восстановила свой исторический триколор — он пришел на смену красно-синему знамени РСФСР, с тех пор 22 августа в стране отмечается День Государственного флага. В регионах сегодня прошли торжественные мероприятия, акции и флешмобы.

Президент Владимир Путин, комментируя праздник, назвал наш флаг (наравне с гимном) не просто символом, но и моральным и нравственным основанием государственности России.

Флаг, гимн — это символы государства, любой страны, и нашей в том числе, которые подтверждают самостоятельность, суверенитет нашей страны, продолжение традиций. [Флаг и гимн] являются в известной степени моральным, нравственным основанием самой российской государственности.

Конкурс "Большая перемена" отметился сразу несколькими активностями. В рамках поэтической акции "Слово России" школьники читали собственные стихотворения и классику, а "Добрая суббота" на этот раз совпала с акцией "Большой флаг большой страны".

В Москве на Поклонной горе традиционно развернули флаг огромных размеров. Его площадь составила 1000 м², это рекорд, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Кстати, зрителями стали участники уже упомянутой "Большой перемены" и Российского движения школьников.

"Для меня участие во флешмобе ко Дню российского флага — это гордость и честь. Это символ нашей страны, который мы все знаем и любим, поэтому я не хочу оставаться в стороне", — поделился финалист конкурса среди 5–7-х классов Даниил Холопов.

"Волонтеры Победы" в числе полсотни человек провели флешмоб "Нити триколор" — они передавали в кругу нити белого, синего и красного цвета, рассказывая факты о флаге. Затем из нитей была сплетена паутина в этих трех цветах.

Не отставал и Ростов-на-Дону, там развернули триколор длиной 60 метров. В акции участвовали активисты волонтерского штаба и студенты местных вузов, ее устроили на территории памятника "Тачанка-Ростовчанка".

К поздравлениям присоединились олимпийские чемпионы, в том числе Давид Белявский и Абдулрашид Садулаев, совсем недавно взявший в Токио золото.

View this post on Instagram

A post shared by Давид Белявский (@belyavskiydavid01)

Оригинальный подход проявили в Красноярске — там триколор выложили крышками от бутылок, проявив таким образом заботу об экологии.

В Екатеринбурге на здании водоканала разместили арт-объект в красном, синем и белом цветах. Рисунок передает достижения нашей страны в науке, спорте и искусстве.

1/2
2/2

В Мурманской области на берегу Баренцева моря прошел танцевальный флешмоб "Российский триколор в Арктике". В мероприятии принял участие в том числе губернатор Андрей Чибис.

"Такие акции объединяют, заряжают энергией, и, мне кажется, у нас все получилось. Флешмоб состоялся. Поздравляю всех с Днем Государственного флага Российской Федерации", — сказал он.

В Кировском районе Перми активисты регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" при содействии Штаба общественной поддержки изобразили российский флаг цветным дымом.

1/2
2/2

Схожим образом отпраздновали День флага и в Сочи, только там вместо дыма применялись сухие краски — аналогичные используют на традиционных мероприятиях в Индии. Гостям предлагали пиньяту с блестками в цветах российского флага, а на сцене проходили выступления диджеев и музыкантов.

В Сети также появился эффектный ролик "Россия — это модно", посвященный празднику.

Флаг России растянули на вершине горы Ай-Петри в Крыму, аналогичная акция прошла на берегу Байкала, на фоне ледника Романтиков (Салехард), на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде, Якорной площади (Санкт-Петербург). Триколор был установлен на Северном полюсе в ходе путешествия участников акции "Ледокол знаний" (в нем участвуют конкурсанты "Большой перемены") на атомном ледоколе "50 лет Победы".

Роскультцентр, в свою очередь, сообщил о выпуске альбома "Голоса России", куда вошли шесть песен победителей и финалистов Всероссийского музыкального конкурса "Громче".

Флаг Российской Федерации был восстановлен Верховным Советом в августе 1991 года. 1 ноября того же года это решение было утверждено, а в 1994 году был подписан указ "О Дне Государственного флага Российской Федерации". Впервые этот праздник стал широко отмечаться с 2007 года.

Впервые наш триколор мог появиться в современном виде еще в 1669 году — по крайней мере, такие свидетельства сохранились в архивах. На тот момент на нем по центру содержался герб в виде двуглавого орла. В 1693 году флаг был утвержден как флаг царя Московского. В 1699 году Петр Первый изобразил этот флаг на рисунке.