Деньги

Россияне задолжали по ипотеке рекордные 7 трлн рублей

Россияне задолжали по ипотеке рекордные 7 трлн рублей

Совокупный долг жителей России по ипотечным кредитам достиг рекордной суммы в 7 трлн рублей, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на исследование международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza.

С 2014 года общая задолженность выросла на 2,6 трлн рублей, из них лишь за первое полугодие 2019 года — на 0,6 трлн (или на 9,24%). Отметку 7 трлн рублей долг перевалил в начале июля. Более трети от этой суммы или 36% приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург: в столице ипотечный портфель составляет 822 млрд рублей, в области — 587,2 млрд, в Петербурге — 431,8 млрд. Меньше всего задолжали по ипотеке жители Ингушетии (1,2 млрд), Ненецкого (3,65 млрд) и Чукотского (3,3 млрд) автономных округов.

Как объяснила председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова, огромный ипотечный долг россиян обусловлен низким уровнем финансовой грамотности населения. Люди берут жилищные кредиты по принципу "авось отдам", не рассчитывая детально свои доходы и риски в долгосрочной перспективе.

Отмечается, что по статистике спрос на ипотеку спадает. Так, в первом полугодии 2019 года было взято на 17% меньше кредитов, чем за первую половину 2018 года. Ипотека стала менее доступна для населения России.

Как писал Ruposters, общая задолженность российских граждан перед банками достигла почти 15 трлн рублей.