Общество

"Россия - страна возможностей" запуcкает конкурс для молодых ученых

"Россия - страна возможностей" запуcкает конкурс для молодых ученых
Фото: http://kremlin.ru

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия - страна возможностей" с 2020 года начнет реализацию нового проекта - конкурса для молодых специалистов научно-технологической сферы.

Накануне на сайте Кремля представили перечень поручений президента России по итогам встречи со студентами и аспирантами Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина. В их числе – поручение о проведении всероссийского конкурса для молодых ученых, а также мероприятия для студентов вузов для содействия в их трудоустройстве.

"Продвижение молодых ученых и поддержка научных разработок в разных сферах - одни из самых актуальных вопросов научно-образовательной политики России. Считаем важной работу по выявлению и поддержке лидеров науки и новых технологий, поэтому в 2020 году мы запустим новый конкурс для талантливых специалистов в этих сферах", - сообщил гендиректор АНО Алексей Комиссаров, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы организации.

Конкурс будет проводиться в несколько этапов, а наставниками в проекте выступят ведущие ученые, ректоры университетов, руководители научных организаций, научных фондов и институтов развития, а также представители органов государственной власти.

"В настоящее время идет проработка системы оценки и механики конкурса", - отметили в АНО, добавив, что конкурс будет охватывать как технические, так и гуманитарные науки.

Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.