Политика

Порошенко шокировало количество "адвокатов Путина" на Украине

Порошенко шокировало количество "адвокатов Путина" на Украине

Президент Украины Петр Порошенко пожаловался на украинских политиков, разделяющих позицию российского лидера Владимира Путина по ситуации в Донбассе.

Он отметил, что неприятно удивлен их количеству в стране.

"Меня как президента шокирует другое, как же до черта у него (Владимира Путина – прим. ред.) адвокатов сейчас в нашем политикуме, как они пытаются снять с него ответственность за войну и переложить ее на Украину", - заявил Порошенко на форуме ветеранов в Киеве.

Он добавил, что часть политиков сознательно "повторяет тезисы Москвы", а часть настолько "ослеплена внутренней борьбой", что делает это неспециально. При этом украинский президент выразил уверенность, что конфликт на юго-востоке страны продолжается по инициативе Кремля.

"Ключ от мира [в Донбассе] находится не в Киеве, не в Вашингтоне и не в Брюсселе. Ключ от мира находится в Кремле", - сказал Порошенко.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что следующий саммит "нормандской четверки" о ситуации на Украине могут провести в Париже. После переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель 18 августа экспертам поручили подготовить эту встречу.