Общество

В Москве задержан Кирилл Серебренников

В Москве задержан Кирилл Серебренников

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан режиссер Кирилл Серебренников, передает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа", задержан художественный руководитель московского театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников", - сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, следствие намерено предъявить режиссеру обвинение в совершении преступления и решить вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, в мае на территории “Гоголь-центра” прошли обыски, связанные с растратами бюджетных средств, выделенных в 2014 году на осуществление проекта “Платформа”, направленного на развитие российской культуры, в том числе кинематографа. По окончании обысков правоохранительные органы увезли руководителя “Гоголь-центра” на допрос.

Ранее говорилось, что руководители автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" похитили 200 млн рублей, выделенных на популяризацию современного искусства в 2011-2014 годах. Серебренников проходил по делу в статусе свидетеля.