Общество

"Яндекс" запустил новый алгоритм поиска, основанный на нейронных сетях

"Яндекс" запустил новый алгоритм поиска, основанный на нейронных сетях

Компания "Яндекс" представила новую версию своего основного продукта - поискового движка.

Презентация состоялась в 20:00 в Московском планетарии. В ходе мероприятия был объяснен выбор такого места - новый движок назван в честь знаменитого советского инженера-конструктора Сергея Королева, ставшего одной из ключевых фигур в истории отечественной космонавтики.

Теперь поиск "Яндекса" основан на нейронных сетях. Если старый движок базировался на классических алгоритмах, которые накладывали ряд ограничений, то теперь поиск стал самообучающимся. Таким образом, поисковая машина сможет давать достаточно точные ответы даже на запросы, которые для классического программного обеспечения являются неоднозначными. Со временем точность системы будет расти, во многом - за счет анализа запросов пользователей.

"Чтобы нейронная сеть могла оценить смысловую близость запроса и документа, ей нужно огромное количество примеров. Такие примеры дает обезличенная поисковая статистика: на какие сайты люди переходят по запросам и сколько времени там проводят. Так, если человек перешел на страницу и просматривал ее какое-то время, скорее всего, она близка по смыслу запросу. Используя поисковую статистику миллионов людей, "Яндекс" учится понимать смысловые связи. Например, он поймет, что в запросе "картина где небо закручивается", речь идет о картине Ван Гога, а в запросе "ленивая кошка из монголии" - о мануле", - говорится в пресс-релизе.

Также в новом поиске будут учтены оценки пользователей сервиса "Яндекс.Толока" - распределенной сети оценщиков. За эту работу компания выплачивает пользователям вознаграждения.

Новый движок был запущен в production-статус в прямом эфире. Перед посетителями конференции выступили непосредственно разработчики системы. Прямое включение смотрели свыше 20 тысяч человек.

В ходе трансляции также было проведено прямое включение с космонавтами, находящимися на орбите. Они рассказали, как часто пользуются поиском, и ответили частые вопросов пользователей "Яндекса" - правда ли, что перед полетом у них принято смотреть фильм "Белое солнце пустыни", как стать космонавтом и так далее.