Статьи

Отпуск за "свой" счет: почему баланс Навального не сходится

Отпуск за "свой" счет: почему баланс Навального не сходится

Алексей Навальный*** сообщил, что вместе с семьей поехал отдыхать в Грецию. По его словам, это их первый совместный выезд за границу за последние шесть лет. Однако это далеко не первое путешествие блогера за последнее время. У многих возникли вопросы, откуда у Навального**** деньги на поездки, которые он обычно не комментирует и не афиширует. Максим Равреба вспоминает, сколько раз за последнее время Навальный был за границей.

Вчера я был удивлен постом Алексея Навального**** в Instagram, который вместе со своей семьей отправился на отдых от политических баталий в Грецию. Удивил меня не выбор места отдыха гражданина РФ, у которого есть заграничный паспорт. Удивил текст под фотографией, который есть смысл процитировать:

"Последний раз мы летали вместе заграницу шесть лет назад - потом у меня забрали паспорт. В аэропорту, понятное дело, каждый наш шаг снимали. Ждите репортажей "гражданских корреспондентов" о том, что я вылетел на элитный курорт на частном самолете".

Ничуть не сомневаюсь в том, что у Алексея Навального**** нет личного самолета. Не в этом месте я был удивлен. Поразила меня частота перелетов политика.

Я отчетливо помню, что Алексей Анатольевич свой 41-й день рождения, который у него 4 июня, отмечал в Испании. Накануне кадры, на которых основатель "Фонда борьбы с коррупцией"* с супругой регистрируются на рейс во Внуково, показал РЕН ТВ.

Также я отлично помню, что за месяц до дня рождения блогер летал в Барселону лечить глаз, пострадавший во время нападения на него злоумышленника, который плеснул ему в лицо зеленкой. Много было тогда информационного шума из-за этого путешествия Навального****.

27 апреля на Алексея было совершено нападение. А уже 4 мая, как об этом записал в своем блоге сам пострадавший, ему позвонили из ФМС и предложили прийти получить загранпаспорт. Сначала он принял звонивших за пранкеров, но затем признал, что это и правда федералы. Получив паспорт, Навальный******* сообщил об этом и о том, что он летит за границу лечиться.

Итак, впервые за шесть лет, после того как Алексею Анатольевичу вернули загранпаспорт, он выехал зарубеж. А через месяц, 2 или 3 июня, он снова летит за границу. Но и это не все. Канал Life сообщил о том, что Навальный******* 28 июля снова уезжал. По данным журналистов, во Францию.

Естественно, канал попытался связаться с оппозиционером. Но он лично не отвечал. Тогда журналисты позвонили руководителю "избирательного штаба" Навального**** Леониду Волкову****. И начались странности. Волков заявил, что Навальный*** находился (2 августа 2017) в Москве и волен летать куда угодно при наличии загранпаспорта.

Такой комментарий представители прессы сочли размытым. Волков не подтвердил и не опроверг информацию о поездке Навального**** за границу. Он не ответил прямо на вопрос, вылетал ли оппозиционер в Париж вместе с супругой Юлией 28 июля рейсом AF1845 в 6:10 из терминала Е аэропорта Шереметьево. Журналисты настаивали на том, что вылетал, иначе руководителю его штаба не нужно было бы напоминать о "праве передвигаться по Европе при наличии загранпаспорта и открытого Шенгена".

Также журналистам стало известно о том, что его супруга с дочерью и сыном летали в США в детский языковой лагерь. И в большой статье с документами подсчитали, что эта поездка вместе с поездкой в Париж 28 июля из Шереметьево обошлись семье Навальных… в один миллион рублей. После чего поставили на вид оппозиционеру то, что если он тратит такие деньги на заграничные путешествия, то он должен объяснять их происхождение.

Вопрос о деньгах был бы не деликатен, даже неприличен, если бы речь шла о рядовом гражданине или бизнесмене. Но Алексей Навальный******* – публичный политик, претендующий на участие в президентских выборах. И свою предвыборную кампанию он фактически ведет, несмотря на то что она не началась.

Однако кампанию свою Навальный*** строит на критике общественных пороков, разоблачении коррупции и недобросовестных чиновников, которые ведут роскошную жизнь. Сам Алексей не работает. А его "Фонд борьбы с коррупцией"* существует на пожертвования. Условлено ли то, что эти пожертвования идут на заграничные вояжи Навального****? Лично я о таком не слышал.

Тем не менее во время своих зарубежных поездок Навальный******* не особо считал деньги. Место его пребывания за границей не ограничивалось отелем, где "все включено". Навальный путешествовал по Европе. К примеру, во время поездки во Францию (в июле), о которой он предпочел не распространяться, он побывал в Париже и Руане. Только билеты могли обойтись супругам Навальным в 130 000 рублей. Не говоря о тратах во время пребывания во Франции.

Заглядывать в тарелку рядовому гражданину, частному лицу, согласен, неприлично. Но речь о том человеке, который строит свою политическую карьеру на критике расточительности всех, кроме себя. Откуда Навальный******* взял деньги на французские и испанские рестораны, он не сообщает и внимание на этом не акцентирует.

Мало того. Он попытался уйти от очень конкретных вопросов по поводу июльского визита во Францию. Пытался отрицать эту поездку. Тем не менее правда о путешествии супругов Навальных в Париж открылась, когда свидетели сняли возвращение четы в Москву. Если кроме пожертвований других источников дохода у Навального**** нет, то путешествовал он, видимо, на деньги своих жертводателей. А они знают об этом?

Итак, Алексей Навальный******* за весну-лето 2017 года трижды летал за границу. Поездка в Грецию стала червертой. У меня только один вопрос: зачем он это написал?

Еще раз. В начале мая чиновники ФМС звонят Навальному**** и предлагают получить загранпаспорт. Политик получает его и отправляется на лечение за границу. Через месяц, в июне, Навальный*** снова летит за границу отмечать свой день рождения. Еще через полтора месяца, в июле, Навальный снова летит за границу. Сам он этого не подтверждает и не опровергает, его "штабной" отвечает расплывчато. Но журналисты называют номер рейса и показывают видео.

И вот конец августа. Навальный******* в четвертый раз летит за границу. Снова и снова вопрос: за чей это все счет? Врачи, лечение, питание, музеи?

Я не считаю, что гражданин РФ, у которого есть загранпаспорт, не может ездить за границу. Я уверен, что это его святое право. Но если он оппозиционный политик, публичный человек, апеллирующий к честности, то не должно возникать вопросов об источнике доходов.

Зачем Навальный******* написал, что едет за границу? Чтобы поднять информационную волну. Чтобы напомнить о себе. Чтобы не забывали за ним следить и о нем писать.

Но вот тут с иронией, по-моему, "главный" оппозиционер, имеющий статус "вождя оппозиции", несколько переборщил. Дело-то не в элитном курорте или частном самолете, а в том, что вопросы люди задавать имеют право, а их много. Даже маленькая ложь рождает большое недоверие. А для рейтинга политика, который строит свою кампанию на честности, она очень опасна.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга