Общество

Андрей Турчак: "По программе социальной газификации подключат 90 тысяч домов в Алтайском крае"

Андрей Турчак: "По программе социальной газификации подключат 90 тысяч домов в Алтайском крае"

Инициированная депутатами "Единой России" программа социальной газификации позволит подключить к газу до конца 2022 года порядка 4 млн домовладений, в том числе более 90 тысяч в Алтайском крае. Об этом сообщил секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак во время встречи с губернатором Алтайского края Виктором Томенко и представителями "Газпроммежрегионгаза".

"В Смоленском районе, где сегодня будем запускать поселковый газопровод, это около трех с половиной тысяч домовладений. Существенное значение по цифрам, работа предстоит большая", — отметил он.

По словам Турчака, в рамках социальной газификации у людей будет возможность провести газовую трубу, приобрести котел, счетчики и весь набор необходимого оборудования по минимальной стоимости.

"Важен еще один момент: для некоторых категорий граждан это должно быть вообще бесплатно. Мы в первую очередь говорим о малоимущих, о многодетных семьях, об инвалидах. На данный момент по инициативе "Единой России" в 30 регионах страны уже предусмотрены меры поддержки таких категорий. Безусловно, этот опыт необходимо распространять, в том числе на территории Алтайского края", — подчеркнул он.

Парламентарий добавил, что меры поддержки таких категорий предусмотрены уже в 30 регионах России.

Ранее, 11 июня, президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции "Единой России" о бесплатном доведении газа до участков. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в послании. Первый этап газификации рассчитан до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу "единого окна", что сократит сроки работ. Все работы по подведению газовой трубы "до забора" будут проводить без привлечения средств граждан.