Общество

Кузнецова предложила выделять бюджетные средства на оплату услуг нянь для детей-инвалидов

Кузнецова предложила выделять бюджетные средства на оплату услуг нянь для детей-инвалидов

Необходимо оплачивать услуги нянь для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, включая те, где растут дети с особенностями развития, заявила на встрече с многодетными семьями Краснодарского края уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая входит в пятерку лидеров списка "Единой России" на выборах в Госдуму.

"Необходимо выделять средства родителям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, чтобы оплачивать няню. На федеральном уровне следующего шага не сделано, но есть разного рода решения в регионах. Это тот вариант, который может помочь, особенно если ребенок с особенностями развития и нужен присмотр на определенное время", — отметила она.

По словам Анны Кузнецовой, услуги социальных нянь по присмотру и уходу за детьми раннего возраста уже развиваются в Белгородской, Вологодской, Ульяновской и Калининградской областях, Республике Башкортостан и ряде других субъектов РФ. Мерой поддержки могут воспользоваться семьи с детьми от 1,5 до 3 лет, которых не обеспечили местами в дошкольных учреждениях.

Она уточнила, что в стране 25% детей до трех лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. За последние годы число детей, имеющих инвалидность, выросло на 6%.