22 июня в Москве проходят традиционные мероприятия ко Дню памяти и скорби – 85-летию начала Великой Отечественной войны. Десятки акций организованы на площадках проекта "Лето в Москве", в музеях, парках, библиотеках, культурных центрах.
Основными местами стали музей Победы на Поклонной горе и ВДНХ, причём первая площадка в этот день доступна для бесплатного посещения (за исключением экурсионного обслуживания и отдельных экспозиций). Накануне в зале полководцев состоялось выступление струнного и вокального коллективов Москонцерта, а затем стартовала акция "Микрофон памяти", на которой выступала правнучка маршала Георгия Жукова.

Также памятные мероприятия проходят в музее "Главные оружейные реликвии армии" – программа началась с минуты молчания, после чего стартовали чтения фронтовых стихов, писем и дневников. В 20:00 пройдёт концерт, а затем будет показан фрагмент спектакля "За твою жизнь" и организована викторина "Знаковые даты и события Великой Отечественной войны".
"ВДНХ также стала одной из крупнейших площадок проведения мероприятий Дня памяти и скорби. В 13:00 здесь началась обзорная экскурсия "Вставай, страна огромная". Гиды рассказывают об истории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и о фронтовых подвигах её сотрудников", – продолжили в мэрии.

Среди других событий: концерт московского синодального хора "Поэма памяти" и моноспектакль-концерт "Клавдия Шульженко. О жизни и любви". В концертном зале "Меридиан" анонсирован концерт "Никто не забыт, ничто не забыто", а сеть кинотеатров "Москино" покажет альманах "Наследники Победы" режиссёра Дарьи Беднарской и ленту "Ополченцы. Мелодия памяти" Лидии Василевской и Кирилла Пузырного.
Ранее, как сообщал Ruposters, мэр Москвы Сергей Собянин выступил с обращением к москвичам в День памяти и скорби.