Общество

В России изменятся тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей

В России изменятся тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей
В России изменятся тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей

Банк России собирается изменить тарифы ОСАГО в связи с подорожанием запчастей для автомобилей. Как уточняет пресс-служба регулятора, минимальная цена снизится на четверть, а максимальная — вырастет.

"Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей... Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны".

Таким образом, базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально в диапазоне 1646–7535 рублей. Обсуждение проекта продлится до 28 июня.

В ЦБ уточнили, что самые часто повреждаемые запчасти, согласно данным Российского союза автостраховщиков, подорожали в среднем на 28,7%. В условиях резкого подорожания деталей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных, пояснили в пресс-службе Банка России.