Деньги

Зарубежные инвестиции в экономику России сократились более чем в 3 раза

Зарубежные инвестиции в экономику России сократились более чем в 3 раза

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику России в 2020 году сократились более чем в 3 раза, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

В прошлом году объем ПИИ составил $10 млрд, что на 70%, или $22 млрд, меньше, чем в 2019-м. По оценкам экспертов, такой результат стал следствием пандемии и рекордного падения цен на нефть, которое до конца не было отыграно к концу года. При этом на нефтегазовую отрасль по-прежнему приходится более четверти объема всех инвестиций из-за рубежа, за ней следуют оптовая и розничная торговля и металлургия. Инвестиции в другие сектора значительно сократились. В период пандемии пострадали совместные с иностранными партнерами проекты Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) по развитию искусственного интеллекта, аграрной промышленности, возобновляемой энергетики.

ПИИ шли в нашу страну в основном из крупных экономик, таких как Франция, Турция, Великобритания, США, Китай, а также от соседей вроде Финляндии. Несмотря на сокращение иностранных инвестиций, Россия смогла сохранить лидерство по этому показателю среди стран региона. В то же время снижение ПИИ стало общемировой тенденцией и по сравнению с 2019 годом составило 35%, что оказалось даже больше, чем в посткризисный 2009 год. Тогда прямые инвестиции в мире упали на 20%. Примечательно, что ситуация больше коснулась развитых стран, там падение составило 58%, тогда как для развивающихся показатель снизился всего на 9% благодаря устойчивым потокам вложений на азиатских рынках.