Политика

Президент Филиппин пригрозил антипрививочникам тюрьмой за отказ от вакцинации

Президент Филиппин пригрозил антипрививочникам тюрьмой за отказ от вакцинации

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил тюрьмой людям, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса. Таким образом, он опроверг заявление официальных органов здравоохранения, утверждающих, что вакцинация является добровольной, пишет Forbes.

"Не поймите меня неправильно, но в этой стране кризисная ситуация, чрезвычайное положение. Если ты не хочешь вакцинироваться, я тебя задержу и введу тебе вакцину. Вы вредители, мы уже страдаем, и вы усугубляете положение", — заявил глава государства на еженедельном брифинге.

По его словам, непривитые граждане могут уехать с островов, но, пока они остаются, требуется сделать укол. Президент сказал, что обратится в Министерство внутренних дел и органы местного самоуправления за списком людей, отказавшихся от вакцинации. Такие граждане представляют опасность для всех вокруг, считает он.

Они на самом деле носители, они могут путешествовать из одного места в другое, переносить вирус и заражать других. Вы, люди, которые не желаете делать прививки, я сделаю вам вакцину для свиней — ивермектин. Это действительно убьет вирус, включая вас.

Власти республики хотят сделать прививки всему населению, чтобы перезапустить экономику и восстановить нормальную жизнь в стране, однако не все филиппинцы идут на вакцинацию. В ноябре прошлого года, по данным опроса одного из местных научно-исследовательских институтов, оказалось, что лишь 66% готовы привиться от COVID-19, а в ходе недавнего исследования этот показатель снизился до 32%. При этом общее число заболевших в стране превысило 1,36 млн, выздоровели более 1,28 млн человек, погибли 23,7 тыс. пациентов.