Общество

"Молодежка ОНФ" поможет жителям Крыма восстановить дома

"Молодежка ОНФ" поможет жителям Крыма восстановить дома

Волонтеры "Молодежки ОНФ" из 11 регионов России помогут жителям Керчи и Ялты восстановить дома после паводка.

Активисты будут приводить в порядок жилища крымчан: разбирать завалы, откачивать воду и выносить мебель, пришедшую в негодность. Кроме того, они сформируют единую базу обращений пострадавших с перечнем работ, которые необходимо провести в первую очередь, и окажут юридические консультации.

Группа, в составе которой около 100 человек, прибудет в Крым в среду, 23 июня. Заместитель руководителя исполкома ОНФ, руководитель "Молодежки ОНФ" Игорь Кастюкевич приехал раньше, чтобы определить объемы предстоящих работ в Керчи и Ялте. 

"Мы уже видели подобное в Тулуне, в отдаленных деревнях и селах Иркутской области в 2019-м. Горе, слезы и ощущение полного непонимания, что будет дальше. Большая вода всегда оставляет после себя большие проблемы", — сказал Кастюкевич.

Он уточнил, что для помощи пострадавшим от потопа команду волонтеров разобьют на две группы: первая останется в Керчи, вторая отправится в Ялту. 

"Работы много. Нужно включаться по максимуму. Мы — одна большая страна, один народ. И если где-то случается что-то плохое, то единственно верное решение — прийти на помощь. Только так, и никак иначе", — добавил глава "Молодежки ОНФ".

На помощь жителям отправляются участники команды "Молодежка ОНФ" из Ставропольского края, Республики Ингушетия, Ростовской области, Краснодарского края, республик Осетия и Дагестан, Астраханской области, Кабардино–Балкарской Республики, Воронежской области, Республики Татарстан и Белгородской области.

Мощный циклон, обрушившийся на Крым, привел к затоплению части городов. Сначала затопило Керчь, потом ливни добрались до Ялты, вызвав выход рек из берегов и затопление улиц и домов. Участники региональной команды "Молодежки ОНФ" в минувшие выходные работали в зоне ЧС в Керчи: провели подомовой обход, оказали адресную помощь жителям, а также передали для пострадавших продуктовые наборы.

Ранее в Керчь прибыла сводная группа Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), студенты помогут местным жителям в ликвидации последствий подтопления, они уже организовали базовый лагерь добровольцев, оперштаб для координации и хранения оборудования.