Общество

Матвиенко привилась от COVID экспериментальной аэрозольной вакциной

Матвиенко привилась от COVID экспериментальной аэрозольной вакциной

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила добровольцем и привилась аэрозольной вакциной от коронавируса, передает "Интерфакс".

По словам сенатора, она, несмотря на высокий уровень антител в крови, решила поучаствовать в эксперименте по совету врачей для повышения иммунитета носоглотки, через которую вирус обычно попадает в организм.

"Я в группе волонтеров, подопытных кроликов, потому что пока еще эта вакцина официально не зарегистрирована, поэтому я в пятницу сделала такую прививку для дополнительной защиты", — пояснила Матвиенко.

Она отметила, что аэрозольная вакцина — это, по сути, вторая доза препарата "Спутник V". Через три недели сенатору предстоит сдать анализ крови для проверки результатов эксперимента.

Матвиенко назвала эпидемиологическую ситуацию в стране тревожной и призвала сограждан активнее вакцинироваться.

Хочется надеяться, что все граждане России проникнутся социальной ответственностью, заботой о своем здоровье, о здоровье окружающих, близких.

Сенатор указала на низкие темпы вакцинации в стране, несмотря на то, что для этого созданы все условия, и поддержала решение ряда региональных властей ввести обязательную вакцинацию для некоторых категорий населения.