Общество

Коммунальщиков начнут штрафовать за необоснованное повышение тарифов ЖКХ в частных домах

Коммунальщиков начнут штрафовать за необоснованное повышение тарифов ЖКХ в частных домах

За необоснованное повышение платы по ЖКУ исполнителям услуг будет грозить штраф в пользу владельцев частных домов. Соответствующий закон от 11 июня 2021 года № 214-ФЗ уже вступил в силу.

До этого действовала аналогичная ответственность за нарушение порядка расчета перед владельцами и арендаторами квартир в многоэтажках. Нарушитель был обязан не только вернуть 100% средств, взятых сверх тарифа в квитанции, но и заплатить гражданам штраф в размере половины от этой суммы. Теперь эти правила будут применяться и для частного сектора — сумму компенсации внесут в счет будущей оплаты коммунальных услуг.

По словам генерального директора юридической компании "Достигация" Артема Баранова, закон защищает интересы владельцев частных домов, однако есть по нему и несколько вопросов. Особенно юриста заинтересовала калькуляция суммы в платежке.

"Как мне считали данную сумму? Откуда она берется? Правомерна ли она? А если нет, то как это доказать? Получается, чтобы рассматриваемые изменения к закону работали, мы должны для себя четко понимать методику расчета, чтобы, ознакомившись с ней, либо согласиться, либо нет. Логично, что просто сказать "На мой субъективный взгляд сумма в квитанции завышена" — так себе аргумент, особенно если придется воевать в суде", — подытожил он.

Ранее Ruposters писал о том, что делать в случае получения квитанции со старыми задолженностями по ЖКХ.