Общество

У стен Брестской крепости финишировала акция "Сад памяти"

У стен Брестской крепости финишировала акция "Сад памяти"

В белорусском Бресте завершилась международная акция "Сад памяти". Молодежь Союзного государства и почетные гости заложили аллею из полусотни саженцев ели и сосны на территории, прилегающей к мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой".

Более тридцати миллионов новых саженцев расцвели не только на пространстве Союзного государства, но и в странах Содружества, рассказал первый секретарь центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" (БРСМ) Дмитрий Воронюк.

"Планировалось высадить 27 миллионов деревьев от Владивостока до Бреста в память о жертвах Великой Отечественной. Высадили уже более 30 миллионов. Это еще не конец", — уточнил он.

Воронюк выразил надежду, что Белоруссия и Россия будут вместе противодействовать попыткам фальсификации истории Великой Победы и героизации нацизма. Он добавил, что саженцы "Сада памяти" олицетворяют молодое поколение Союзного государства. 

"Мы здесь все вместе: БРСМ, Российский союз молодежи, "Волонтеры Победы". И вместе говорим о том, что у юности Беларуси и России абсолютно одинаковые цели и задачи — продолжить проводить масштабную работу по недопущению попыток фальсификации истории Великой Победы и героизации нацизма", — заключил он.

Акция "Сад памяти" — проект всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и Фонда памяти полководцев Победы, который охватил более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Белоруссию, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Алжир и многие другие.

1/3
2/3
3/3