Общество

Путин возложил цветы к монументу "Матерям победителей" в Кубинке

Путин возложил цветы к монументу "Матерям победителей" в Кубинке
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президент России Владимир Путин осмотрел музейный комплекс "Дорога памяти", открытый в подмосковном парке "Патриот", и возложил цветы к скульптурной композиции "Матерям победителей".

Глава государства в День памяти и скорби приехал в подмосковную Кубинку и посетил собор Воскресения Христова - главный храм Вооруженных сил России. Глава государства также осмотрел собор. После этого Путин посетил музейный комплекс и возложил цветы к монументу "Матерям победителей". В церемонии возложения также участвовали патриарх Кирилл и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Президент оставил запись в книге почетных гостей музея, отметив, что этот проект - "дорога в вечность наших отцов, матерей, всех граждан Советского Союза, отстоявших Родину и подаривших нам и нашим детям жизнь".

Галерея "Дорога памяти" - проект, не имеющий аналогов в мире. Это не просто музей и мемориальный комплекс, а галерея истории, которая сохранит судьбу и имя каждого, кто привел к Победе в Великой Отечественной войне. Исторический мультимедийный комплекс возведен на территории парка "Патриот" вокруг главного храма Вооруженных Сил РФ, на знаковом рубеже, где войска Красной Армии держали оборону Москвы в годы Великой Отечественной войны. Длина музейного комплекса - 1418 шагов - в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия. Экспозиция включает в себя хроноленту - подробную историю каждого дня войны.

Каждый из 35 залов галереи отличается формой подачи и драматургией, с помощью интерактивных средств посетители смогут менять окружающую обстановку, получать доступ к редким видео, фото и аудиоматериалам Великой Отечественной войны. Музейный комплекс "Дорога памяти" представляет посетителям уникальные иммерсивные залы с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны.