Общество

"Волонтеры Победы" зажгли "свечи памяти" в России и за рубежом

"Волонтеры Победы" зажгли "свечи памяти" в России и за рубежом
Источник: vk.com/vsezapobedu

В ночь на 22 июня, в канун начала Великой Отечественной войны, "Волонтеры Победы" традиционно выступили организаторами всероссийской акции "Свеча памяти".

В рамках акции "Свеча памяти" волонтеры и участники зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

"Благодаря акции "Свеча памяти" мы можем прикоснуться к истории, почтить наших дедов и прадедов. Эта ночь объединяет всех неравнодушных, тех, в чьих сердцах жива память о событиях и последствиях Великой Отечественной войны", - рассказала доброволец из Камчатского края Алиса Захарова.

Акция по традиции стартовала на Дальнем Востоке, затем прошла в Сибири, на Урале, в Поволжье, на Кавказе и в Центральной России.

Белгород
Брянск
Волгоград
Воркута
Курск
Москва
Ноябрьск
Рязань

В 4 часа утра, в час начала Великой Отечественной войны, также открылся двадцать пятый международный фестиваль кукольных театров КукART. Он начался в Санкт-Петербурге со спектакля "Сонин секрет". Постановку, посвященную памяти войны, привез творческий коллектив из Липецка. По словам Давида Бурмана, одного из организаторов форума, на фестивале таким образом отметили День памяти и скорби.

Санкт-Петербург. Источник фото: topspb.tv

"Свеча памяти" проходит ежегодно. В 2019 году к акции в России присоединились более 1000 малых городов и сел и 10 тыс. волонтеров. К россиянам также присоединились добровольцы из Панамы, Австралии, Маврикия, Туниса, Испании, Германии и других стран.