Общество

Авиакомпании зафиксировали массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию

Авиакомпании зафиксировали массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию

Российские авиакомпании, осуществляющие перевозки в Грузию, зафиксировали массовое возвращение билетов на рейсы в эту страну. Об этом сообщил официальный представитель вице-премьера РФ Максима Акимова.

"На совещании отмечено, что все авиакомпании фиксируют массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию, что значительно облегчит задачу по возвращению оставшихся россиян домой. Перевозка пассажиров и багажа будет осуществляться в штатном режиме", - сообщил собеседник РИА Новости по итогам совещания, посвященного этому вопросу.

Он отметил, что в Грузию полеты осуществляют шесть российских компаний: "Аэрофлот", "Победа", S7, "Уральские авиалинии", Red wings и "Норд авиа".

В совещании под председательством Акимова приняли участие представители государственных органов, авиакомпаний и других структур. "Выработаны решения по минимизации возможных негативных последствий для находящихся в Грузии российских граждан и организации их всестороннего информирования о вариантах возвращения домой. Проработаны вопросы функционирования горячих линий авиакомпаний и турагентств, информирования граждан через их сайты и с помощь SMS. Пассажирам будет предложено поменять билеты на рейсы российских компаний на более ранние сроки без финансовых потерь", - рассказал официальный представитель вице-премьера.

Вечером 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиаперевозчикам полеты в Грузию. Кроме того, туроператорам и турагентам рекомендуется не продавать туда путевки, а правительству поручили обеспечить возвращение на родину временно находящихся в Грузии россиян. Запрет отменят, когда ситуация в Грузии нормализуется и исчезнут "любые угрозы для безопасности наших граждан".

Сегодня один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили объявил, что Тбилиси сможет в ближайшее время заменить российских туристов на более платежеспособных.