Политика

Путин призвал Госдуму и партии повысить доверие граждан к выборам

Путин призвал Госдуму и партии повысить доверие граждан к выборам

Президент России Владимир Путин выступил в среду на пленарном заседании Госдумы. Глава государства подвел итоги работы депутатов нынешнего созыва и рассказал о необходимых мерах для проведения честных выборов. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Глава государства начал свое выступление с трагической темы – 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

“Нацистами, как известно, были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар, но ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество, полностью и окончательно разгромил агрессоров в своем логове, одержал великую победу. Сегодня мы склоняем головы перед этим героическим поколением”, – сказал президент и вместе с депутатами почтил память погибших минутой молчания.

Владимир Путин назвал достойными итоги работы нынешней Госдумы и заявил о необходимости продолжать взятый курс.

“Готовность к консолидации ради дела, ради России - отличительная черта вашего созыва. И сейчас очень важно, чтобы эти традиции, в том числе строгое следование правилам парламентской этики, были восприняты и продолжены новым составом Госдумы”, - отметил российский лидер.

Президент подчеркнул необходимость преемственности в работе нижней палаты как важного условия успешного развития России. Также, по мнению главы государства, качество политической системы определяется не числом зарегистрированных партий, а их способностью влиять на ситуацию в стране. Поэтому он призвал все политические силы, участвующие в избирательной кампании депутатов Госдумы, обеспечить общественную стабильность в государстве.

"Очень важно, чтобы все политические силы осознавали свою ответственность за сохранение общественной стабильности, добивались на выборах не только результатов как таковых, а главным образом, доверия граждан к итогам выборов", - подчеркнул президент.

Путин также напомнил представителям политических сил, что впереди у них сложный и ответственный период, связанный с выборами.

"Впереди острая конкурентная борьба, дебаты с оппонентами, непростой период для всех, кто будет участвовать в выборах. Рассчитываю, что вы сделаете все возможное, чтобы они прошли честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения. Очень хотелось бы, рассчитываю на это и прошу вас о том, чтобы была бы не борьба компроматов, а борьба идей, реализации которых должна привести к укреплению нашей страны и повышению жизненного уровня граждан РФ", - сказал президент.

Глава государства отметил успехи парламентариев в развитии экономической и социальной систем страны.

“Вашу работу, ее итоги, безусловно, можно оценить как достойную, особенно важно, что благодаря принятым вами законам мы выполняем социальные обязательства перед гражданами, развиваем важнейшие отрасли экономики, совершенствуем политическую систему государства. Конечно, это очень сложные, можно сказать, тяжелые вопросы. Но от того, как мы с вами их решаем, будет зависеть будущее нашей страны… Нет ничего важнее экономики и социальной сферы", - отметил Путин.

В своем выступлении российский лидер также коснулся внешней политики, безопасности и взаимоотношений России и НАТО.

“НАТО усиливает свою агрессивную риторику и усиливает свои агрессивные действия вблизи наших границ. В этих условиях мы обязаны уделить особое внимание решению задач, связанных с повышением обороноспособности нашей страны”, - отметил президент и добавил, что в мире возникла необходимость создания внеблоковой, равной для всех государств системы коллективной безопасности.