Политика

Мединский заявил о попытках властей США "залезть в каждый телевизор" через Netflix

Мединский заявил о попытках властей США "залезть в каждый телевизор" через Netflix

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский обвинил правительство США в попытках "залезть в каждый телевизор" с помощью сервиса Netflix, сообщает Rambler News Service.

Мединский подчеркнул, что американское правительство, в отличие от российского, осознает роль телевидения в полной мере и пытается с помощью Netflix распространять свое влияние на жителей всей планеты.

"Получается, что в наших условиях наши идеологические друзья прекрасно понимают, что есть важнейшее из искусств - как войти с помощью Netflix в каждый дом, залезть в каждый телевизор, а через этот телевизор - в голову каждому жителю Земли. А мы этого не понимаем", - сказал он.

Глава министерства указал, что развитие Netflix происходит при непосредственном участии властей США - включая финансовые вливания и гарантии.

"Как американское правительство поддерживает Netflix, — ради интереса зайдите в интернет и посмотрите. Белый дом понимает, что есть важнейшее из искусств... А вы что думали — все эти гигантские стартапы возникают сами по себе? Сидел один мальчик-студент, придумал — и миллиарды долларов посыпались сверху?!" - заявил Мединский.

Netflix был основан в 1997 году в Калифорнии. Изначально компания занималась прокатом фильмов на DVD-дисках по почте, однако вскоре Netflix начал предоставлять услуги видеопроката и в интернете. В начале 2016 года сервис стал доступен в России, за исключением Республики Крым.