Политика

Яценюк: Янукович набрал кредитов на $40 млрд

Яценюк: Янукович набрал кредитов на $40 млрд

Прежние власти Украины отличались расточительностью. За годы правления президента Виктора Януковича частные кредиторы выдали стране $40 млрд в виде кредитов. Теперь планируется постепенно их погашать и уменьшать внешний долг, заявил глава правительства Арсений Яценюк.

"Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие четыре года $25 млрд. Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения", — заявил он программе "10 минут с премьер-министром".

При этом, по словам Яценюка, Украина смогла вернуть в 2014 году внешним кредиторам $14 млрд, взяв в долг значительно меньшую сумму. "Мы в прошлом году взяли $9 млрд, а вернули нашим внешним кредиторам $14 млрд, которые не мы брали. Это Янукович так широко и щедро (брал заимствования)", — сказал премьер.

Глава кабмина Украины также сообщил, что власти работают вместе с международными партнерами, в том числе с МВФ над замещением полученных под большие проценты кредитов, более выгодными: "Сейчас с МВФ мы делаем то же — дорогие кредиты мы замещаем дешевыми".

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал купленные Россией у правительства Януковича еврооблигации на $3 млрд "взяткой". В интервью Bloomberg он заявил, что это была взятка за отказ от евроинтеграции.

Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на $15 млрд в декабре 2013 года, после того как Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. До того как на Украине сменилась власть, Россия на средства Фонда национального благосостояния успела выделить $3 млрд через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015-го.

В настоящее время Украина продолжает переговоры с внешними коммерческими кредиторами о реструктуризации займов и настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга, угрожая ввести мораторий на платежи.